Sezioni

I LUOGHI DELL’ANIMA Italian Film Festival – 1a edizione

I Luoghi dell’Anima - Italian Film Festival è una manifestazione ideata e presieduta da Andrea Guerra, con la direzione artistica di Steve Della Casa e Paola Poli, nata nel centenario della nascita di Tonino Guerra

Promosso dall’Associazione Tonino Guerra, il festival è dedicato a opere cinematografiche e televisive in cui l'ambientazione è protagonista, nell’osmosi tra territorio, memoria, immaginazione e racconto. I Luoghi dell’Anima - Italian Film Festival propone in concorso film e documentari che sperimentano nuovi linguaggi per narrare al grande pubblico le memorie e le vicende di luoghi e persone.

Il tema della prima edizione è “Il cinema e la televisione illuminano i territori”. Il concorso vuole premiare le opere audiovisive particolarmente ispirate all’anima di un paesaggio: tradizioni locali; memorie e storia di luoghi e persone; tutela dell'ambiente e sostenibilità, secondo i principi del “vivere lento”; resilienza ambientale e umana; valorizzazione delle peculiarità di un contesto locale attraverso un linguaggio innovativo. La manifestazione vuole contribuire alla riflessione in ambito sociale e antropologico, culturale ed artistico, in una sorta di scoperta ed “illuminazione” di aspetti poco noti al grande pubblico.

I Luoghi dell’Anima - Italian Film Festival è così articolato:

Concorso Lungometraggi

Concorso Documentari

Retrospettiva

Eventi speciali

 

I temi che interpretano lo spirito del festival, individuati per le due sezioni di Concorso - Concorso Lungometraggi | Concorso Documentari sono:

 

Il Festival per questo 2021 si terrà su MyMovies e sarà gratuito con prenotazione obbligatoria: www.mymovies.it/ondemand/luoghi-dell-anima

 

Giovedì 18 marzo - MEMORIA Nel richiamo delle radici il valore della nostra identità

Ore 17

The Rossellinis di Alessandro Rossellini,

2 scatole dimenticate – Un viaggio in Vietnam di Paolo Pisanelli e Cecilia Mangini,

Il suono della voce di Emanuela Giordano  (Concorso Doc),

Ore 21

Tornare di Cristina Comencini

Assandira di Salvatore Mereu (Concorso lungometraggi).

Venerdì 19 marzo - UTOPIA Oltre la realtà, sognando un nuovo immaginario

Ore 17

Notturno di Gianfranco Rosi (Concorso doc);

Ore 18

Il cinema incontra i luoghi dell'anima - Incontro

Ore 21

L’incredibile storia dell’isola delle rose di Sidney Sibilla;

Guida romantica a posti perduti di Giorgia Farina (Concorso Lungometraggi)

 

Sabato 20 marzo - MADRE TERRA La natura, l’essere umano e la spiritualità nei cicli dell’esistenza

Ore 17

Antropocene di Jennifer Baichwal, Nicholas de Pencier, Edward Burtynsky;

Molecole di Andrea Segre (Concorso Doc);

Ore 21

Semina il vento di Danilo Caputo (Concorso Lungometraggi)

 

Domenica 21 marzo
Ore 17 Incontro
Lo sguardo luminoso di Tonino Guerra: commenti su cinema, poesia e paesaggio
Ore 18 Documentario Evento speciale
Buongiorno, tira il vento di Mikheil Mrevlishvili
Ore 19 Incontro
Serata finale e premiazione
Ore 20,30 Concorso Documentari
Proiezione Documentario vincitore
Ore 20,30 Premio Speciale del Centenario Tonino Guerra
Proiezione vincitore
Ore 21Concorso Lungometraggi
Proiezione Film vincitore
Ore 22 Retrospettiva Il Cinema Luminoso Omaggio a Tonino Guerra
Tempo di Viaggio di Andrej Tarkovskij e Tonino Guerra

 

Si potranno rivedere nella retrospettiva IL CINEMA LUMINOSO-OMAGGIO A TONINO GUERRA:

Giovedì 18 marzo - ore 22 | La sorgente del fiume di Theodoros Angelopoulos;

Venerdì 19 marzo - ore 22 | Matrimonio all’italiana di Vittorio De Sica;

Sabato 20 marzo - ore 22 | Tre fratelli di Francesco Rosi,

Domenica 21 marzo - ore 22 | Tempo di Viaggio di Tarkovskij e Tonino Guerra

 

Negli eventi speciali:

venerdì 17 marzo - ore 17 | Torino 20venti - Storie da un altro mondo di Alessandro Bignami.

 

Il concorso prevede i seguenti premi:

Per la categoria lungometraggi:

Miglior Film

Migliore fotografia

Miglior sceneggiatura (premio Tonino Guerra)

Miglior interprete

Miglior colonna sonora (ACMF)

Miglior scenografia

 

Per la categoria documentari:

Miglior documentario

Premio per il centenario Tonino Guerra

 

Le Giurie

Per la categoria lungometraggi la Giuria presieduta da Ferzan Ozpetek sarà composta da Laura Delli Colli e Massimo Pulini. Per la categoria documentari, la Giuria presieduta da Terry George, sarà composta da Luca Cesari e Raffaele Milani.

Presidente di I Luoghi dell’Anima - Italian Film Festival è Andrea Guerra, in qualità di presidente dell’Associazione culturale Tonino Guerra.

Direttori Artistici: Steve Della Casa e Paola Poli

I Luoghi dell’Anima - Italian Film Festival è una manifestazione ideata da Andrea Guerra e promossa dall’Associazione culturale Tonino Guerra, con il supporto del Mibact - Direzione Generale Cinema e Audiovisivo e il supporto della Fondazione Culture Santarcangelo, dei Comuni di Pennabilli e Santarcangelo di Romagna, il contributo di Regione Emilia – Romagna, di Visit Romagna e di Camera di Commercio della Romagna – Forlì – Cesena e Rimini

 

Per maggiori informazioni: www.luoghidellanima.it

Azioni sul documento

pubblicato il 2021/03/16 09:45:00 GMT+1 ultima modifica 2021-10-21T09:27:02+01:00 scaduto